режиссеры интернет кинотеатра magazinDOC


Главная > Новости

Костомаров без Каттина снял фильм "Вдвоем" и победил на фестивале "Окно в Европу"




Выборг, 16 июля. Фильм «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину» Андрея Хржановского получил «Золотую ладью» на фестивале «Окно в Европу» в Выборге.

Лента снята по мотивам эссе Иосифа Бродского «Полторы комнаты». В картине используются рисунки поэта, материалы его биографии, отрывки из которой перебиваются прозой Бродского.  Фильм представляет собой трогательное и сентиментальное размышление о советской эпохе и трагической жизни известного поэта.

Как сообщает пресс-служба фестиваля, специальный приз жюри – «Серебряную ладью» - получила лента «Метеоидиот» Наны Джорджадзе «за художественное решение».

«Серебряная ладья» также досталась Алисе Фрейндлих - за лучшее исполнение женской роли в фильме «Полторы комнаты», и Михаилу Ефремову - за лучшее исполнение мужской роли в фильме «Кошечка» Григория Константинопольского.

В конкурсе анимационного кино «Золотой ладьей» наградили фильм «Солдатская песня» Елены Черновой. В номинации неигрового кино главный приз получил фильм «Вдвоем» Павла Костомарова.

А серебряный приз жюри в этой же номинации получил за документальный фильм на экологическую тему "Русский заповедник" автор сценария и режиссер Валерий Тимощенко.


16 - 08 - 2009